КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Зажги свечу памяти

По инициативе Министерства культуры РК и Крымского университета культуры, искусств и туризма, на территории Мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации «Концлагерь Красный» в с. Мирное 7 мая прошла ежегодная патриотическая акция «Зажги свечу памяти», посвящённая памяти 15 тысяч узников, погибших в лагере смерти в 1941 – 1944 гг., а также 75-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков и 74-й годовщине Великой Победы. Памятное мероприятие проведено под патронатом Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова. В нём приняла участие Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

По традиции, мероприятие началось с траурного шествия, прошедшего под звуки набата колокола Мемориального комплекса. В рамках мероприятия представлена театрализация, подготовленная художественно-творческим управлением университета с участием студентов и детских творческих коллективов. На пяти локациях были исполнены музыкально-хореографические и литературные эпизоды: «Вечная память», «Помни имя свое», «Молитва матери», «Никто не хотел умирать». В финале прозвучала вокальная зарисовка «Верните память».

В завершение мероприятия все присутствующие зажгли свечи и лампады в знак вечной памяти об узниках и жертвах фашистских концлагерей и почтили память погибших минутой молчания.

Как отметила Министр культуры, кровью замученных и зверски убитых людей пропитан каждый сантиметр этой многострадальной земли, и сегодня мы помним эту трагедию и в знак вечной памяти о безвинно загубленных жизнях соотечественников зажигаем свечи памяти.

В акции приняли участие бывшие узники концлагерей и ветераны Великой Отечественной войны, руководство Республики Крым, члены Совета министров Республики Крым, депутаты Государственного Совета Республики Крым, представители органов местного самоуправления муниципальных образований, школьники, студенты, представители общественных организаций, трудовые коллективы, местные жители.