КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Задачи на новый учебный год

31 августа в КУКИиТ состоялось собрание трудового коллектива. В основополагающем докладе, с которым выступил перед коллективом ректор Валерий Анатольевич Горенкин, была проанализирована работа коллектива вуза в 2017 – 2018 учебном году, а также определены основные направления развития университета в новом 2018 – 2019 учебном году. Ректор подчеркнул роль министерства культуры РК и лично министра Арины Вадимовны Новосельской в укреплении материально-технической базы и обеспечении высокого уровня образовательного процесса в единственном государственном вузе Крыма, готовящем кадры для сферы культуры, искусств и туризма республики. В докладе были чётко обозначены задачи, стоящие перед профессорско-преподавательским составом по организации учебного процесса в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов и федеральных государственных образовательных стандартов, а именно:

  • аккредитация 2-х направлений магистратуры «Туризм» и «Дизайн»;
  • лицензирование направления подготовки бакалавра 51.03.03 «Социально-культурная деятельность» по профилю «Культурно-досуговая деятельность»;
  • расширение перечня услуг факультета повышения квалификации и дополнительного образования, разработка новых программ профессиональной переподготовки для педагогических кадров детских школ искусств, музыкальных школ, кадров системы клубных учреждений.

 Особое внимание ректор уделил научно–исследовательской деятельности, подчеркнув, что статус УНИВЕРСИТЕТА накладывает на его преподавателей определённые обязательства: это не просто качественное чтение лекций, проведение семинарских и практических занятий с использованием инновационных технологий, но и активная научная деятельность: «Хотелось бы, чтобы в этом году выросло количество научных публикаций и монографий, активизировалось участие в международных конференциях с докладами. Особого внимания заслуживают наши, университетские конференции – 1 международного уровня, 3 – всероссийского.

Необходимо больше внимания уделить выпускникам аспирантуры, которые должны защищать кандидатские диссертации и укреплять педагогический коллектив вуза.

Члены коллектива, пока не имеющие ученого звания, но замещающие должности доцента или профессора – обратите внимание, что по истечении 3 лет необходимо подать документы в Министерство образования для получения ученого звания!

Очень рад, что повышается качество кадрового состава – наш вуз привлекает внимание опытных преподавателей-практиков, имеющих ученые степени кандидата, доктора наук, ученые звания доцента, профессора, а также почетные звания. Обращаю внимание на необходимость проведения аттестации педагогических работников Театрального колледжа».

Далее руководитель вуза остановился на главном аспекте нашей деятельности – сохранении и увеличении контингента обучающихся.

План приема на 2019 год – 264 бюджетных места. Необходимо усилить профориентационную работу, проводить интересные рекламные кампании, привлекать выпускников на подготовительные курсы, а первый День открытых дверей провести уже 27 октября 2018 года.

Рейтинг вуза складывается из многих показателей, среди которых очень важен процент трудоустройства выпускников. Поэтому принято решение выделить новое подразделение в структуре университета – Центр содействия трудоустройству выпускников. В качестве баз для практической подготовки будут привлекаться не только профильные учреждения и организации, но и учебно-творческие лаборатории университета: «Студия звукозаписи и обслуживания звукового и светового оборудования», «Музыкальная студия», «Дизайн костюма», «Учебный театр», студенческие театры народного и современного танца «Монпансье» и «Киммерия».

Осенью в университете пройдет ряд творческих и научных мероприятий, посвященных 70-летию нашей образовательной организации. Готовится памятный альбом. Заключительным аккордом юбилейного цикла станет «отчетный концерт» 19 ноября.

Ректор подчеркнул, что особое внимание будет уделяться безопасности жизнедеятельности студентов и преподавателей. В университете установлена система контроля и управления доступом, функционирует кнопка тревожной сигнализации с выводом на пульт вневедомственной охраны МВД; работают пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией.

Таким образом, и педагогический состав, и студенты, и конечно, их родители, могут быть уверены, что учебный процесс протекает в условиях защищенности и полного контроля со стороны соответствующих служб.