КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Мероприятия, посвящённые Международному дню музеев

18 мая в Крымском университете культуры, искусств и туризма по инициативе преподавателей кафедры философии, культурологии и гуманитарных дисциплин, с участием кафедры театрального искусства и кафедры туризма состоялись мероприятия, посвящённые Международному дню музеев.

Заведующая кафедрой, кандидат культурологии, доцент А. В. Норманская во вступительным слове к гостям и участникам рассказала об истории праздника, появившегося благодаря инициативе  российской делегации во главе с директором Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Ириной Антоновой на ХI конференции Международного совета музеев (International Council of Museums, или ICOM) в 1977 году. Это событие стало культурным феноменом, напомнившим человечеству о необходимости любить, знать и сохранять своё культурно-историческое наследие. Крым является одним из самых насыщенных музеями регионов России, его с уверенностью можно назвать музеем под открытым небом. Музейная сеть региона является одной из самых разнообразных в стране. Именно музеи дают человеку ощущение сопричастности с былыми событиями, людьми и артефактами, понимание значимости настоящего, через осознание ценности прошлого.

В программу празднования Международного дня музеев в КУКИиТ  вошли два самостоятельных просветительско-образовательных мероприятия, направленные на приобщение молодежной аудитории к музейному пространству. Перед открытием праздничного заседания состоялась презентация межрегиональной выставки живописи и графики творческих работ по произведениям А. С. Грина «Все люди мечтают, потому что они люди», приуроченная к 100-летию публикации повести-феерии Александра Грина «Алые паруса», ставшей символом непоколебимой веры в чудо и всепобеждающей, возвышенной мечты. Цель – популяризация литературного наследия и приобщения молодого поколения к культурным памятникам региона.

С приветственным словом к участникам мероприятия и гостям обратилась заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности и межязыковых коммуникаций, профессор, доктор филологических наук О. В. Резник. Восхищение зрителей вызвала песочная анимация в исполнении Татьяны Батькановой (с. Восход Красногвардейского района).

Студенты 2-го курса кафедры театрального искусства представили театрализованную литературно-музыкальную композицию – отрывок из повести-феерии А. Грина «Алые паруса» о романтической встрече главных героев произведения - Грея и Ассоль. Студенты 2-го и 3-го курсов направления подготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников» Тамила Сулейманова и Виталий Волынко прочли отрывок из повести «Алые паруса». Студенты 2-го курса также исполнили вокальную композицию «Ребята, надо верить в чудеса!», поставленную по идее М. Ю. Чернышевой, старшего преподавателя кафедры театрального искусства

Обзорную экскурсию по экспозиции провела председатель Крымской региональной общественной организации «Гильдия художников и мастеров земли Киммерийской», заслуженный работник культуры Республики Крым Вера Александровна Чеканова. На выставке были представлены интересные работы художников Натальи Четверговой (Старый Крым) и Варвары Федорук (Симферополь), а также живописные и графические произведения юных и зрелых мастеров кисти из Сахалинской, Вологодской, Архангельской областей, Донецкой Народной Республики, Краснодарского края, Севастополя и Республики Крым. Всех авторов объединил интерес к произведениям выдающегося русского писателя. Их работы, пронизанные лиричностью образов, раскрывают романтическое мировидение писателя, его желание возродить в обществе веру в чудо и стремление к высоким чувствам.

Именно музеи дают человеку ощущение сопричастности с былыми событиями, людьми и артефактами, понимание значимости настоящего через осознание ценности прошлого. Именно поэтому вторая часть мероприятия, посвящённого Международному дню музеев, состоялась в Центральном музее Тавриды в рамках традиционной акции «День открытых дверей». Для гостей музейной программы - студентов университета были проведены экскурсии по истории античной Таврики VI - II веков до н.э. Ребята окунулись в культуру и быт Древней Греции, а также стали участниками интерактивной программы «Ифигения в Тавриде», сюжет которой тесно связан с событиями на полуострове во время Троянской войны.

 

Пожелаем же всем, кто развивает и популяризирует музейное дело вдохновения, достижения новых научных и творческих высот!