КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

День памяти жертв депортации народов Крыма

18 мая, в День памяти жертв депортации народов Крыма, который ежегодно отмечается в Республике Крым в соответствии с решением Верховного Совета Крыма 1994 года, подтвержденным республиканским законом от 3 марта 2015 года, студенты и преподаватели Крымского университета культуры, искусств и туризма приняли участие в нескольких общереспубликанских и внутриуниверситетских мероприятиях, отдав дань памяти погибшим в результате принудительного изгнания.
Они побывали на Вечере Памяти (Хатыра акъшамы), который прошёл в Крымскотатарском государственном академическом музыкально-драматическом театре. Мероприятие было организовано и проведено при поддержке Совета министров Республики Крым и Министерства культуры Республики Крым. Артисты исполнили рожденные в период депортации песни, отражающие реальные истории, рассказанные детьми и внуками очевидцев депортации 1944 года, боль потери близких, разлуки с родной землей, а также прозвучали классические вокально-музыкальные произведения.
В научной библиотеке Университета состоялось открытие выставки «Зажги свечу памяти», посвященной памятной дате и неразрывности судеб многонационального народа Крыма.
Все мероприятия, посвящённые скорбной дате, свидетельствуют, что молодое поколение не имеет никакого морального права забывать о случившемся, чтобы в будущем не допустить повторения ужасной трагедии