КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Ректор КУКИИТ В. А. Горенкин принял участие в научно-практической конференции «Историко-культурное достояние России: культурологический ракурс», а также в заседании Российского культурологического общества, проходивших в Москве с участием ведущих российских культурологов, философов, искусствоведов, деятелей культуры и искусства

Руководитель крымского творческого вуза поприветствовал участников от лица всего культурологического сообщества Крыма и отметил, что сегодня «…культура признана тем стратегическим ресурсом, который определяет не только жизнь отдельного человека, но и судьбу государства, не только его настоящее, но и его будущее и важно понимать, что успех процесса сохранения уникальности и развития нашей страны зависит от того, насколько взвешенными и обоснованными будут предпринимаемые действия, насколько они будут соответствовать стратегическим задачам обеспечения устойчивости российской цивилизации. Учитывая это, чрезвычайно важно не просто разрабатывать культурологическую составляющую этих процессов, но и объединять усилия ученых-культурологов».

В. А. Горенкин подчеркнул важность для Крыма, ныне полноценно живущего в лоне российской культуры, получать мощные импульсы развития и стратегические ориентиры: «Как показала историческая практика, Крым всегда был российским по духу и ментальности. Именно поэтому крымчане так органично влились в процесс культурных взаимодействий и культурного диалога с другими регионами и культурными центрами России. Благодаря особому вниманию, которое уделяется Крыму со стороны всего российского культурологического сообщества культурная и научная жизнь на полуострове плодотворно развивается». Он обратили внимание и на важность поддержки этой деятельности со стороны Министерства культуры РК, которое уделяет большое внимание сохранению культурного наследия, а также восстановлению центров культуры во всех регионах Крыма.

Ректор поблагодарил коллег из различных регионов России за участие в ставших уже традиционными научных мероприятиях, организаторами которых выступает, в частности, Крымский университет культуры, искусств и туризма. Главными целями этих научных форумов является осмысление важнейших проблем современного развития культуры, готовность к дальнейшей работе по углублению культурологического знания и расширению взаимодействий ученых, научные интересы которых касаются важнейших теоретических и прикладных вопросов культурологии.

На полях мероприятий ректор Крымского университета культуры, искусств и туризма встретился с ректором Кемеровского государственного института культуры Александром Викторовичем Шунковым и ректором Самарского государственного института культуры Ольгой Сергеевной Наумовой. Руководители договорились о сотрудничестве в разных аспектах деятельности.