КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Крым в общероссийском культурном пространстве

6-7 июня 2017 года в Крымском университете культуры, искусств и туризма, в рамках XI Международного фестиваля «Великое русское слово», прошли пленарное заседание и круглый стол научно-практической конференции «Крым в общероссийском культурном пространстве: реалии проблемы и перспективы».

В научном форуме приняли участие ученые и специалисты-практики из Москвы, Симферополя, Ставрополя, Краснодара.

Открыла конференцию министр культуры Республики Крым Арина Новосельская. Обращаясь к ученым, министр подчеркнула: «Крым является объектом пристального внимания со стороны исследователей истории и культуры. Сегодня особенно необходимо осмысление таких важных проблем как: место и роль Крыма в культуре России; формирование и утверждение общенациональных культурных ценностей в Республике Крым; взаимосвязь региональной и общегосударственной культурной политики; перспективные направления развития культуры в Российской Федерации в целом и в Республике Крым в частности».

В приветственном слове к участникам конференции ректор КУКИиТ Валерий Горенкин отметил:

«В современной России культуре уделяется исторически беспрецедентное внимание и придается важнейшее значение как одному из ведущих ресурсов развития государства, национально значимому фактору национально-государственной безопасности, о чем однозначно говорится в Основах государственной культурной политике, утвержденных Указом Президента Российской Федерации 24 декабря 2014 года.

Это определяет актуальность тех проблем, которые включены в повестку дня сегодняшней конференции и обсуждение которых будет иметь конструктивное значение для нашей дальнейшей работы в сфере культуры и образования».

Ректор поблагодарил участников за интерес к обозначенным вопросам, за любовь к России и Крыму как нераздельному целому, за желание трудиться для их совместного процветания и счастливого будущего.

С интересными докладами выступили крымские доктора и кандидаты наук, аспиранты и соискатели, преподаватели высших учебных заведений и научные сотрудники из Республики Крым и других субъектов Российской Федерации. Участников форума особенно заинтересовали выступления доктора философских наук, профессора, председателя Московского отделения Научно-образовательного культурологического общества, заместителя заведующего по научной и учебной работе кафедры ЮНЕСКО Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Ольги Астафьевой по вопросам экспертно-аналитической деятельности современного культуролога в системе профессиональных компетенций, а также кандидата социологических наук, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, заведующей отделением Всероссийской патентно-технической библиотеки Федерального института интеллектуальной собственности, эксперта научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Светланы Горушкиной, уделившей особое внимание проблеме эффективности и доступности учреждений культуры.

По итогам работы конференции будет опубликован специальный выпуск научного журнала «Таврические студии».