КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Великое русское слово

5 июня в киноконцертном зале «Юбилейный», г. Ялта был дан старт XI Международному Фестивалю «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО». Статус Фестиваля становится все более высоким, а его значение для всего Русского мира все более важным. Это подчеркнула Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ,  под патронатом которого и проходит в этом году Фестиваль. Она зачитала приветствие Президента России В.Путина, в котором он выразил уверенность, что фестиваль пройдет в  атмосфере творчества и созидания, и поблагодарил его участников, «посвящающих свой талант и энергию благородному и важнейшему делу – популяризации русского языка и  продвижению богатейших ценностей нашей культуры».

Эти слова, несомненно, относятся и к коллективу нашего Университета, который уже много лет принимает активное участие в работе фестиваля как с культурными программами, так и научно- культурологическими конференциями по вопросам развития русской культуры.

В этом году фестиваль открылся «Прологом» - театрализованным   представлением, подготовленным творческим коллективом КУКИиТ с участием других коллективов. Затаив дыхание зрители, среди которых были представители многих регионов РФ, 40 зарубежных стран, смотрели содержательное и красочное действие, развивающееся на сцене. Перед ними разворачивались панорамные исторические события – главные вехи становления и развития русского государства, триумфы и трагедии русского народа - народа победителя. Появлялись главные действующие лица российской истории, культуры: Кирилл и Мефодий, Владимир Великий, Петр I, Екатерина II, Г. Потемкин, А. Пушкин и др. А все вместе - Величие России, единство ее народов, духовность и нравственность. И  во главе всего душа народа - его язык и культура. И, наконец, Крым, весна 2014-го. 20 минут, спресованных в столетие, стали достойным началом Фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО».