КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Конференции КУКИиТ

В КУКИиТ завершился декабрьский цикл научных конференций и круглых столов по основным направлениям подготовки специалистов для сферы культуры, искусства и туризма

Как известно, культура и искусство определяют бытие любого социума, взаимно дополняя его, поскольку они служат стабилизации общества, его сохранению и развитию в вечно изменяющемся мире.

В этом году внимание учёных, исследователей и практических работников в области оказания туристических услуг - участников V Межрегиональной научно-практической конференции «Механизмы развития внутреннего туризма в Российской Федерации в условиях глобальных вызовов» привлекли актуальные вопросы оптимизации функциональной, территориальной и управленческой структуры туристско-рекреационного комплекса, кластерная форма организации национального и регионального туристского продукта, его инновационная составляющая, направления совершенствования кадрового обеспечения во внутреннем туризме, сельский туризм как фактор устойчивого развития территорий, региональные аспекты развития внутреннего и международного туризма, подходы к формированию имиджевой политики региона в сфере туризма и др.

А вот в рамках IX Всероссийской студенческой научно-творческой конференции «Искусство и дизайн: вехи становления» молодые исследователи интересно дискутировали на темы дизайна костюма и интерьера, графического дизайна, обсуждали основные творческие направления в мире искусства и дизайна.

Интересным и плодотворным завершением работы научных конференций стало проведение студенческих круглых столов в Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике, с которым Крымский университет культуры, искусств и туризма объединяют не только плодотворное профессиональное сотрудничество, но и реализация совместных значимых культурологических проектов.

В Выставочном зале Библиотечного корпуса музея состоялись круглые столы молодых ученых «Тренды и инновации современного туризма: теория и практика» и «Междисциплинарные дизайнерские проекты в пространстве музея». Открыли научные мероприятия руководители учреждений: директор Алупкинского музея-заповедника Александр Петрович Балинченко и ректор Крымского университета культуры, искусств и туризма Валерий Анатольевич Горенкин. Они подчеркнули актуальность, необходимость и результативность сотрудничества одного из ведущих музейных учреждений Республики Крым и творческого крымского вуза.

В ходе проведения круглого стола по теории и практике туризма состоялось интересное обсуждение новых подходов в поиске решений по развитию туризма в регионе в сложный период, которые создают предпосылки для выхода данной отрасли на качественно новый уровень.

В рамках круглого стола по обсуждению дизайнерских музейных проектов были рассмотрены вопросы анализа исторического аспекта и влияния стилевых направлений на развитие дизайна, методы комбинирования различных дизайнерских методов и технологий, применимых в музейном пространстве.

После завершения работы круглых столов для участников состоялось небольшое путешествие по основной экспозиции парадных залов Воронцовского дворца. Интересная и познавательная экскурсия стала для студентов прекрасной иллюстрацией особенностей туристической деятельности в музее, а также дизайнерского оформления экспозиций в музейном пространстве.