КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Культура как фактор национальной безопасности

13 декабря 2022 года в Крымском университете культуры, искусств и туризма прошло заседание круглого стола «КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ», организованного кафедрой философии, культурологии и гуманитарных дисциплин. К обсуждению были предложены следующие вопросы:

  • Поликультурный мир как способ противодействия экстремизму.
  • Идеология как продукт культуры.
  • Культурная память и память культуры (Когда исчезает культура, исчезает и народ)
  • Культура информационного общества.
  • Нормативно-правовой аспект обеспечения национальной безопасности средствами культуры.
  • Массовая культура как технология управления обществом (образ русского в американском кинематографе).
  • Социальная и политическая мифология.
  • Культура как инструмент «мягкой силы».

В работе круглого стола приняли участие учёные, аспиранты и студенты крымских вузов, а также представители Южного филиала Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился ректор КУКИиТ кандидат политических наук, доцент, заслуженный работник культуры РК В. А. Горенкин. Он подчеркнул чрезвычайную актуальность научного мероприятия, так как вопросы, связанные с национальной безопасностью России, сегодня приобретают небывалую остроту. Ведь именно культура лежит в основе формирования национальной, социальной и даже личной идентичности, в её наследии и традициях формируются неповторимый культурный код, символический образ Родины, имеющие основополагающее значение для представления народом себя и его восприятия другими. Всё это позволяет определять культуру одним из важнейших факторов национальной безопасности. Поэтому именно сейчас как никогда нужна консолидация всех усилий по защите русской культуры, в том числе и средствами науки и искусства.

В ходе обсуждения проблемных вопросов участники круглого стола пришли к выводу о необходимости актуализации научных исследований в данном направлении и объединения усилий учёных, культурологов, деятелей культуры и искусств,  направленных на сохранение и популяризацию отечественной культуры как одного из главных  факторов национальной безопасности России.