КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Искусство и дизайн: вехи становления

16 декабря в Крымском университете культуры, искусств и туризма в дистанционном режиме на базе кафедры дизайна прошла Всероссийская студенческая научно-творческая конференция «ИСКУССТВО И ДИЗАЙН: ВЕХИ СТАНОВЛЕНИЯ».

Открыл форум проректор по научной работе университета, кандидат философских наук, доцент А. Ю. Микитинец.  Он информировал участников, что с этого года конференция получила всероссийский статус, и это значительно расширило географию участников. Программа включает более 100 докладов представителей Тюмени, Краснодара, Перми, Симферополя, Ялты, Севастополя, а также г. Бендеры Приднестровской Молдавской Республики.

В своём выступлении Александр Юрьевич отметил особенность 2021 года, объявленного годом науки и технологий в Российской Федерации. Его последний месяц посвящается человеку, природе, обществу и технологиям, что и отражено в темах докладов участников научно-творческой конференции, ведь из всех видов искусства именно дизайн ближе всего к этой проблематике. Как все мы знаем, дизайнеры успешно применяют разнообразные компьютерные и информационные технологии, в том числе для отражения проблем взаимосвязи человека, общества и природы.

В своём обращении к участникам проректор КУКИиТ напомнил, что формат научной конференции, предполагающий активный обмен идеями и мнениями, позволит сформулировать новые направления для творческого поиска и найти оригинальные варианты решения имеющихся проблем.

Главными вопросами для обсуждения на пленарном заседании стали следующие проблемы: анализ исторического аспекта развития дизайна, влияние стилевых направлений на дальнейшее развитие промышленного дизайна, привлечение студентов и магистрантов к активному участию в научной деятельности университета, региона, государства.

Дальнейшая работа конференции проходила в 4-х секциях: «В мире искусства и дизайна», «Дизайн одежды» - руководитель Н. В. Котляревская, канд. пед. наук, доцент, зав. кафедрой дизайна КУКИиТ; «Дизайн интерьера»- руководитель Г. Ф. Савченко, член Союза художников России, доцент; «Графический дизайн» - руководитель, канд. пед. наук, доцент И. Г. Матросова.

Формат научной конференции позволил провести активный обмен идеями и мнениями, что позволило молодым дизайнерам сформулировать новые направления для творческого поиска и найти оригинальные варианты решения имеющихся проблем.