КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

День славянских культур «Мы – Славяне!»

Традиционно, 24 мая по всей России проходят Дни славянской письменности и культуры. В нынешнем юбилейном году (1195-летия Кирилла) торжественные мероприятия в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко стали особенными – их украсили творческие акции, подготовленные кафедрой дизайна Крымского университета культуры, искусств и туризма: выставки живописи и графики, инсталляции и тематическое дефиле в рамках междисциплинарного проекта вуза и библиотеки «Глаголь Добро». В подготовке и проведении мероприятий междисциплинарного проекта участвовали преподаватели и студенты всех направлений кафедры дизайна, Театрального колледжа университета.

Выставка «Буквицы» в отделе иностранной литературы, инсталляции и бумагопластики в отделе краеведения ярко, красиво, интересно показали, что сегодня нашу жизнь невозможно представить без письма и письменной культуры.

Посетители увлечённо наблюдали этапы творческого процесса – как буква, которая сама по себе является знаком, соединяясь с «картинкой», превращается в произведение искусства, символ эпохи, как студенты, ставшие моделями тематического дефиле, совершили чудесное действо - сложили из старославянских буквиц призыв: «Глаголь Добро»!

По словам директора библиотеки Елены Ясиновой, дефиле «Глаголь Добро» стало кульминацией торжественного открытия Дня славянских культур «Мы – Славяне!». А проректор КУКИиТ по научной работе Александр Микитинец отметил не только креативность, новизну, но и серьезную теоретическую подготовку мероприятия, но и подчеркнул, что именно такие проекты соответствуют современной культурной политике, сохранению традиций и их новаторскому переосмыслению, способствуют раскрытию творческого и научного потенциала студентов вуза.