КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Диалог культур: «Сказание о Кирилле и Мефодии»

В рамках форума «Диалог культур: Россия – Балканы» студенты кафедры театрального искусства Крымского университета культуры, искусств и туризма  на площадке Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» презентовали театрализованное представление «Сказание о Кирилле и Мефодии».

Форум был приурочен ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается ежегодно 24 мая в память о святых равноапостольных братьях Мефодии и Кирилле. В мероприятии приняли участие представители молодёжных организаций из России, Болгарии, Сербии, Македонии, Боснии и Герцеговины.

Под творческим руководством старшего преподавателя кафедры театрального искусства, режиссёра Н. Н. Крыгина студенты со сцены античного театра поведали историю о подвигах святых,  увлекательно, с помощью художественного слова, рассказали о заслугах славянских просветителей в развитии письменности и языка  — их бесценном вкладе в мировую культуру, об истоках нашей духовности, о великих традициях славянской культуры и роли письменности в жизни славян.

«В тяжёлую минуту, человече, откроешь книгу. Словно в храм светлый войдёшь и найдёшь ответ на любой вопрос, ибо и до нас люди жили и вопрошали», – эти слова прозвучали со сцены проникновенно, и сердце каждого зрителя отозвалось на благодарственную молитву: «Прими же, Отец Наш Небесный, молитву благодарную за то, что искусству книжному меня вразумил».