КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Благотворительная акция «Белый цветок»

Студенты Крымского университета культуры, искусств и туризма приняли участие в уже ставшей традиционной благотворительной акции «Белый цветок»,  которая проводится во всех городах Крыма по инициативе межрегиональной общественной организации «Русское единство»,   возглавляемой  Е.  А. Аксёновой.
Кукиитовцы представили на сцене императорскую семью, разыграв небольшое, но яркое и запоминающееся представление. Атрибуты выступления повторяли оформление праздника на фотографиях начала прошлого века. Главным был белый цвет – не только в цветках, но и в одежде.   Кроме того, кафедра дизайна подготовила и провела замечательную выставку «Цветочная рапсодия», также приурочив её к благотворительной акции.
Благодаря   этим мероприятиям крымчане  узнают историю благотворительности, приобщаются к ней  как духовно, так и  материально.
«Белый цветок» возрождает традицию сбора средств нуждающимся, которая была установлена в России ещё императором Николаем II и его супругой в 1911 году. Первое мероприятие проходило в Санкт-Петербурге, где собирали деньги на лечение чахоточных больных, а уже со следующего года эта акция милосердия проходила в царской Ливадии. Императрица Александра Фёдоровна, все царевны и цесаревич Алексей  у киоска с поделками, выполненными своими руками, предлагали их гостям.  Каждому, кто делал взнос, вручали белый цветок: ромашку живую или из бумаги и ткани.