КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Армянский праздник украсили студенты театрального колледжа КУКИиТ

11 сентября в монастыре Сурб Хач (г. Старый Крым) в рамках XX Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь», организованного Министерством культуры Республики Крым, Историко-культурным мемориальным музеем-заповедником «Киммерия М.А. Волошина», прошел один из главных праздников Армянской церкви – Хачверац, являющийся также престольным праздником монастыря. Студенты театрального колледжа КУКИиТ в составе ансамбля народного танца «Единство» порадовали зрителей своим творчеством и новыми яркими номерами.

В основе традиции лежит предание, согласно которому в найденный царицей Еленой святой Крест в 326 г. был поднят иерусалимским патриархом Макарием над собравшимися, дабы они поклонялись ему. Армянская Церковь отмечает Хачверац в воскресенье между 11 и 17 сентября.

На него, как обычно, съехались гости из разных городов нашего полуострова. Праздник прошел весело и дружно, с посещением руин храма Сурб Степанос.

А вечером ансамбль выступил на творческом фестивале «Сияние Солхата» и ещё раз удивил и порадовал своим творчеством всех присутствующих и организаторов мероприятия.