КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

XI Международная научно-творческая конференция «Искусство и наука третьего тысячелетия»

16-17 ноября 2022 г. в Крымском университете культуры, искусств и туризма при поддержке Министерства культуры Республики Крым прошла XІ Международная научно-творческая конференция «Искусство и наука третьего тысячелетия». На научный форум поступило более 300 заявок от крымских учёных, докторантов аспирантов и магистрантов, а также учёных- культурологов и искусствоведов из городов РФ: Белгорода, Горловки, Донецка, Казани, Луганска, Москвы, Челябинска и Гродно (Беларусь), что свидетельствует о высоком интересе к его проблематике.

Работа конференции проходила по секциям:

  • Проблемы фундаментальной и прикладной культурологии
  • Туризм и музейное дело в современных условиях
  • Современное искусство и его многомерность
  • Библиотечно-информационная деятельность, литературоведение

и языкознание

  • Психолого-педагогические аспекты формирования и развития культуры современного общества.

От имени руководства Университета участников конференции поприветствовала первый проректор Людмила Феликсовна Ващенко.

На конференции состоялась презентация научного музейного проекта «Организация уникальной историко-культурной территории «Музей-заповедник сельскохозяйственной экономии «Чеботары» в Тавриде (ХIХ- нач. ХХ века)». Автором концепции является кандидат исторических наук Николай Васильевич Николаенко. В творческую группу входят: доктор философских наук, профессор Антонина Викторовна Швецова, доктор политических наук, доцент Наталья Григорьевна Попович, старший преподаватель Виктория Алексеевна Шилина. Работа осуществляется в контексте «Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года» и в рамках национального проекта «Культура». Идея проекта – раскрыть музейными средствами важный и малоизвестный аспект отечественной истории, что позволит взглянуть на памятники культурного и природного наследия с точки зрения их социально-экономической ценности.

В рамках работы конференции прошло интересное и плодотворное заседание круглого стола молодых учёных - аспирантов, соискателей и магистрантов - «Новые взгляды на культуру: проблематика XXI века».

Подводя итоги научно-творческому обсуждению главных направлений и перспектив развития искусства и науки, участники конференции констатировали, что понимание самой сути культуры, законов ее развития и путей обеспечения культурного прогресса сегодня приобретают первостепенное значение. Речь идет о мощном факторе социального развития, ведь культура проникает в каждый аспект человеческой жизнедеятельности.

По итогам работы планируется выпуск сборника материалов конференции.