КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

День преподавателя высшей школы

В КУКИиТ прошло торжественное мероприятие, посвящённое одному из самых молодых праздников нашего государства - Дню преподавателя высшей школы

Праздник был учрежден 19 ноября 2021 года приказом Министерства науки и высшего образования РФ. Дата выбрана не случайно – 310 лет назад в этот день родился великий ученый, учитель и наставник, подвижник просвещения и науки, основатель Московского университета Михаил Васильевич Ломоносов. Как отметил Президент России в поздравительной телеграмме педагогам: «… это нелегкая, очень важная и благородная профессия. Она требует от человека душевной щедрости, терпения, а также безграничной преданности избранному делу и педагогического таланта». В. В. Путин отдельно обозначил большую роль преподавателей высшей школы в воспитании девушек и юношей, в формировании у них гражданской и общественной позиции, а также приверженности к традиционным духовно-нравственным ценностям.

Педагогов крымского творческого вуза тепло поздравил ректор университета В. А. Горенкин. Он подчеркнул, что праздник педагогов высшей школы способствует повышению престижа профессии и объединяет всё педагогическое сообщество России. Преподаватель – это не столько профессия, сколько призвание, нелегкая и ответственная миссия. Его задача – раскрыть талант студента, помочь ему найти себя и определить свой жизненный путь. И это особенно важно в творческом вузе.

От имени Министерства образования, науки и молодежи РК ректор вручил Благодарности Е. В. Новицкой, начальнику учебно-методического центра; Е. Н. Спивак, начальнику учебного отдела; И. Ю. Шитовой, доценту кафедры философии, культурологии и гуманитарных дисциплин, а также Почётную грамоту Министерства культуры РК Г. Н. Гржибовской, помощнику  проректора по научной работе.

Но главным подарком для преподавателей стал яркий и очень душевный концерт, подготовленный для своих наставников студентами. В музыкальных, вокальных, хореографических и театральных номерах они смогли выразить и тёплые чувства благодарности, и уважение к своим педагогам и продемонстрировать таланты, которые в них открыли и развили замечательные педагоги.