КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Встречи на «КрымДоке»

25 сентября в КУКИиТ и Театральном колледже состоялись творческие встречи в рамках крымского открытого фестиваля документального кино «КрымДок», который ежегодно проходит под патронатом Министерства культуры Республики Крым. Организатор - Крымский киномедиацентр при участии Ассоциации документального кино Союза кинематографистов Российской Федерации.

Проект популяризирует и продвигает документальное кино, повышает роль неигрового кино в становлении поликультурных связей.

В этом году на конкурс прислано более 300 фильмов, созданных на студиях в разных регионах России, а также зарубежных странах: Турция, Казахстан, Индия, Армения, Польша, Италия, Португалия, Австрия, США. В дни фестиваля в Крыму работали более 20 площадок, где проводились прямые эфиры, дискуссии, круглые столы, творческие встречи, мастер-классы для школьников и студентов.

Студенты колледжа встретились с режиссерами Викторией Савиной и Еленой Торгало и просмотрели документальный фильм «Взрослая девочка». Эссе об актрисе, режиссёре Наталье Когут, отдавшей театру 50 лет жизни, зал смотрел, затаив дыхание.

Десятки сыгранных ролей в различных театрах бывшего СССР, большое количество поставленных спектаклей в Москве. Но пандемия внесла в жизнь свои коррективы, и... Наталья решает, что это подарок судьбы. Теперь у неё, наконец, появится время и возможность жить, «как все». Получится ли у неё это?.. Сможет ли творческий человек, всю жизнь посвятивший сцене, «просто жить»?

Сюжет совсем не молодёжный. Но так всё реально, так искусно собраны эти простые жизненные лоскутки, что раскрывается душа в ответ. Зал смотрел, затаив дыхание, улавливая тонкие моменты, понятные даже начинающим себя в профессии очень молодым людям.