КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Всероссийский день трезвости

«Здоровый образ жизни: созидание, творчество и разум» – с таким девизом для студентов Крымского университета культуры, искусств и туризма и Театрального колледжа прошли кураторские часы, посвящённые Всероссийскому дню трезвости.
Всероссийский день трезвости отмечают в нашей стране ежегодно 11 сентября. День трезвости проводили с 1913 года ежегодно вплоть до революции. Дату выбрали не случайно – это праздник Усекновения главы святого Иоанна Предтечи. Согласно Евангелию, именно в этот день Иоанну Крестителю по приказу царя Ирода во время разгульного пира отрубили голову. В этот день прекращалась продажа горячительного, а страдающие от алкогольной зависимости просили исцеления у высших сил, многие давали обеты трезвости. В послереволюционные годы день трезвости был упразднен, поскольку советская власть начала вести масштабную антиалкогольную политику на государственном уровне, и в современную Россию он вернулся только в 2005 году.
На занятиях студенты пришли к общему выводу, что здоровье – это бесценный дар, данный человеку природой. Учащиеся вспомнили о всех составляющих здоровья – духовном (здоровье разума), физическом (здоровье тела), социальном (условия жизни, работы, отдыха, питания) – и призвали друг друга стремиться только к здоровому образу жизни, как основе счастливого настоящего и прекрасного будущего для каждого из людей.