КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Волонтёры наследия

27 ноября состоялась церемония вручения сертификатов слушателям «Школы волонтёров наследия», работающей в рамках национального проекта «Культура» при участии Министерства культуры РФ, Центра культурных стратегий и проектного управления (Роскультпроект), Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Официальное звание волонтёров наследия получили студенты Крымского университета культуры, искусств и туризма, кафедры музейного дела и охраны памятников, Екатерина Александрова, Олег Зубарев, Андрей Лунёв, Мария Малярова и Степан Мельник во главе со своим преподавателем, кандидатом культурологии Галиной Александровной Абрашкевичус.

Важно отметить, что проект «Школа волонтёров наследия» нацелен не просто на усвоение студентами знаний по истории, архитектуре, основам реставрационного дела, но и на формирование у молодёжи понимания того, какой практический вклад в сохранение будущего своего города и культуры родной страны можно сделать уже сегодня.

Как подчеркнула Г.А. Абрашкевичус: «Любой памятник культурного наследия имеет свои особенности. И при его сохранении, как у врачей, должен работать принцип «не навреди». Тем школа волонтёров и хороша, что даёт ребятам практические навыки реставрации и консервации, – поделилась Галина Александровна. – Вообще у реставрации очень много составляющих, и на счастье, у студентов была возможность поработать с камнем, деревом и металлом. Замечательно, что к музейной работе и выставочной деятельности, которые изучаются в нашем вузе, добавится практическая составляющая. Теперь, если они захотят принять участие в восстановлении культурного объекта, они сделают это со знанием дела».