КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Великий виртуоз, композитор, дирижёр

В научной библиотеке Крымского университета культуры, искусств и туризма открылась выставка, посвящённая великому русскому виртуозу-пианисту, дирижёру и композитору Сергею Васильевичу Рахманинову, одному из последних романтиков культуры Серебряного века. Его творчество глубоко индивидуально. Эмоционально-приподнятая музыка Рахманинова опирается на глубинные русские духовные традиции. В ней запечатлён многообразный спектр образов, выросших из корней православного сознания, русской идеи, русской правды и поисков высшего смысла жизни.
Творческое наследие композитора охватывает разные жанры – как инструментальные, так и вокальные. Гениальный пианист, он создал для любимого инструмента целую энциклопедию романтических образов. Творчество Рахманинова соединило классические традиции отечественной музыки с мировым искусством XX века. Эта особенность нашла отражение в Указе президента от 25.01.2020 года о праздновании 150-летия со дня рождения С. В. Рахманинова.
На книжно-иллюстративной выставке представлены произведения Сергея Васильевича Рахманинова, а также научно-популярная литература о жизни и творчестве композитора.