КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

«Культура. Традиции. Современность». Отчетный концерт кафедры хореографии

Этими словами, ставшими прологом к хореографической композиции "Праздничный вальс" в постановке профессора, заслуженного работника культуры Украины, заслуженного работника культуры АРК, Лауреата Всероссийских и международных конкурсов О. М. Мининой, открылся отчётный концерт кафедры хореографии Крымского университета культуры, искусств и туризма, посвящённый 75-летию творческого вуза.

Кафедра хореографии – одно из ведущих и ярких подразделений вуза со своей методикой преподавания, отвечающей вызовам и требованиям современности. Она не только выпускает высококвалифицированных, востребованных специалистов для сферы культуры и искусств, но и активно участвует в культурной жизни многонационального Крыма, в создании многих творческих патриотических проектов. Ни одно большое и значимое мероприятие полуострова не обходится без хореографических постановок кафедры университета. Особое внимание уделяется военной теме, тем самым в наших студентах воспитывается чувства патриотизма, любви к Родине и вечной памяти о тех, кто отдал жизнь во имя правды, во имя свободы и процветания нашей Великой страны. Накоплен и большой опыт по работе с национальными обществами, сбору и трансформации танцевального наследия народов Крыма.
Как отметили ректор университета В. А. Горенкин и заведующая кафедрой хореографии Н. Л. Кабачёк, юбилейный отчёт ‒ долгожданное и ответственное событие для педагогов и студентов кафедры, поставивших перед собой задачу познакомить крымчан с молодыми талантами, показать многообразие хореографических постановок, объединяющих в себе традиции и современность.
Наиболее значимыми событиями в творческой деятельности кафедры хореографии стали творческие мероприятия, проводимые под эгидой Министерства культуры Республики Крым. Среди таких проектов можно отметить концертные программы, посвящённые Дню Победы, Дню вывода войск с территории Афганистана, Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, концерты, посвящённые «Крымской весне».
Еще одним направлением в творческой работе университета является подготовка театрализованных прологов к открытию фестивалей «Великое русское слово», «Ялтинские книжные аллеи», «Крымские тулумбасы», «Белый цветок», «Дружба народов», а также театрализованная композиция «Чтобы помнили» и акция «Зажги свечу памяти» на территории бывшего концентрационного лагеря «Красный».
На отчётном концерте были представлены патриотические хореографические композиции "Россия, моя Россия" в постановке заслуженного работника культуры АРК, Лауреата всероссийских и международных конкурсов Т. А. Михайловой и Лауреата всероссийских и международных конкурсов Н. В. Дувановой и постановка Лауреата всероссийских и международных конкурсов Ю. Ю. Падян «Посвящается пропавшим без вести».
Вечные человеческие темы любви и сладкой грусти, прозвучали на сцене в хореографической композиции "Осенние листья" ‒ постановка заслуженного деятеля искусств АРК, Лауреата всероссийских и международных конкурсов О. И. Кухарской.
Крым – многонациональная семья разных народов. Это яркая палитра самых разнообразных традиций с их историей и национальным колоритом. На сцене всё это отражено в хореографической композиции "Болгарская мозаика" в постановке заслуженного работника культуры АРК, обладателя медали «За доблестный труд», Лауреата всероссийских и международных конкурсов Л. В. Сидельниковой, вокально-хореографической композиции "Попурри русских народных песен", посвящённой загадочной русской душе, в исполнении Ирины Струковой, постановка Н. В. Дувановой.
Завершился юбилейный концерт хореографической композицией "Широка страна, моя родная" в постановке Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов В. А. Путры и бриллиантом в творческой шкатулке Крымского университета культуры, искусств и туризма ‒ вокально-хореографической композицией «Цвети наш Крым», которой в этом году этому исполняется 25 лет. Это визитная карточка нашего Университета, которая вместе с несколькими поколениями студентов прошла путь длиною почти в три десятилетия.