КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

В КУКИиТ прошли мероприятия Фестиваля науки «Nauka 0+»

Крымский университет культуры, искусств и туризма принял участие в мероприятиях Всероссийского Фестиваля науки «Nauka 0+ 2022», в рамках которого в популярной форме раскрываются достижения современной науки и основные направления развития научных исследований в нашей стране. 13 октября 2022 года в Университете прошёл традиционный лекторий «Социогуманитарные исследования: история, теория, практика». В нём приняли участие учёные Университета, Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского и Крымского филиала Краснодарского университета МВД России.

Перед студентами, аспирантами и преподавателями с открытыми лекциями выступили известные крымские ученые, специалисты в различных областях гуманитарных знаний.

Открыл мероприятие кандидат философских наук, доцент, проректор по научной работе Крымского университета культуры, искусств и туризма Александр Юрьевич Микитинец. Он ознакомил гостей Фестиваля с его целями и задачами, статистическими данными, основными инициативами проводимого в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий, а также презентовал участникам Фестиваля печатные издания Университета, в которых отражаются актуальные результаты научных исследований не только преподавателей и сотрудников, но и членов Студенческого научного общества КУКИиТ.

Известный археолог, автор научных и научно-популярных изданий, Владимир Леонидович Руев, кандидат исторических наук, доцент Крымского федерального университета  им. В. И. Вернадского, Лауреат государственной премии Республики Крым рассказал о результатах новейших археологических исследований в Крыму и представил свою новую научно-популярную работу «Экскурсии по окрестностям Симферополя». Наталья Витальевна Чудина-Шмидт, кандидат философских наук, доцент, доцент Крымского филиала Краснодарского университета МВД России выступила с докладом, посвященным использованию современных научных достижений в профессиональной деятельности сотрудников полиции.

Алексей Давыдович Шоркин, доктор философских наук, профессор, профессор Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского в своем докладе акцентировал внимание на комплексе проблем и актуальных процессах, связанных с развитием культуры и общества в ХХI веке. Участники Фестиваля активно вовлекались в научные дискуссии, задавали спикерам множество разнообразных вопросов, связанных с историей Крыма, современными научно-исследовательскими методами и перспективами развития науки в нашей стране.