КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

ТИГРы–2022: «Станиславский против хайпа»

В преддверии Всемирного дня театра,   отмечаемого ежегодно 27 марта под девизом «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами», кафедра театрального искусства Крымского университета культуры, искусств и туризма провела традиционные для КУКИиТ театральные студенческие игры – «ТИГРы». Этот открытый и потрясающе творческий проект — не только дань международному празднику. Он всегда направлен на развитие у студентов театральной фантазии,  творческого мышления, освоения жанров и стилей театрального искусства.
В этом году четыре студенческие команды кафедры «Режиссура театрализованных представлений и праздников» и «Режиссура театра» выбрали для себя необычную, но очень интересную тему - «Станиславский против хайпа». Главной идеей её стала мысль, насколько современный театр остаётся верен методикам своих основателей – К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, и как влияет постоянное использование соцсетей на сегодняшнюю театральную деятельность. В жюри игр были представлены ведущие педагоги кафедры театрального искусства во главе с заведующей, кандидатом педагогических наук, доцентом М. Ю. Сапрыкиной.
Конкурсная программа состояла из 4-х состязаний. Каждой команде необходимо было подготовить:
- приветствие на тему «Три кита театра» (команды выявляли главные, по их мнению, аспекты театра);
- разминка «От фабулы до сюжета один шаг» – за одну минуту команды должны были передать содержание заданной пьесы, назвав персонажей, место действия и развязку;
- конкурс капитанов «Пой, если знаешь» (в формате караоке капитаны угадывали исполнителей);
- музыкальное задание «Наша дань искусству» – через оперное и балетное исполнение конкурсанты представляли, чем они готовы пожертвовать во имя искусства.
Борьба за I место была очень напряжённой и невероятно увлекательной! Компетентное жюри оценивало команды строго, но справедливо. Кипящий эмоциями зал горячо поддерживал своих сокурсников. По результатам игр, места распределились следующим образом:
4-е место – 1РТПП – «Девушки бывают разные», капитан Яна Кушнир;
3-е место – 2РТ – «Ъ», капитан Тамара Штоколова-Николаенко;
2-е место – 4РТПП – «Got Know», капитан Кристина Овчинникова;
1-е место – 3РТПП – «Укротительницы тигров», капитан Татьяна Новикова.
Все команды получили командные и индивидуальные призы. Главным призом от Крымского филиала Союза театральных деятелей России стала большая экскурсия по Государственному академическому музыкальному театру Республики Крым с посещением цехов, репетиций и мастер-классов от ведущих актёров.
«ТИГРы–2022» принесли и зрителям, и исполнителям много радостных эмоций, огромное удовольствие от насыщенного и масштабного мероприятия – первого после смягчения требований по профилактике коронавируса. Но самым ценным подарком   для участников студенческих театральных игр стали полученные во время игры  мощный заряд и мотивация на высокое творчество.