КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Сохраним память о Великой Победе

3 сентября 2022 года, к годовщине окончания Второй Мировой войны, по всей России, нa Дoнбacce и в 45 cтpaнax миpa партия «Единая Россия» провела масштабную патриотическую акцию «Диктант Победы». Для eгo нaпиcaния было oткpыто бoлee 18,7 тыcяч плoщaдoк. Пo cлoвaм кoopдинaтopa пpoeктa «Иcтopичecкaя пaмять» - пpeдceдaтeля кoмитeтa пo инфopмaциoннoй пoлитикe Aлeкcaндpa Xинштeйнa, в этoм гoдy к aкции пpивлeкли peкopднoe чиcлo вoлoнтёpoв — бoлee 20 тыcяч чeлoвeк пoмoгaли пpoвecти диктaнт. На площадки  пришли те, кто точно знает, что сохранять историческую правду, особенно в нынешние времена, это дело чести.

Акция началась ровно в 14:00 во всех уголках страны.

«Это действительно масштабнейший проект, объединяющий страны, которые хотят сохранить память о Великой Победе», - отметил вице-спикер крымского парламента, координатор акции Владимир Бобков. - «Диктант Победы» пишут граждане многих стран мира, более миллиона россиян и  более 10 тысяч крымчан на 270 площадках».

На центральной площадке в Симферополе патриотическое мероприятие открыла студента КУКИиТ Камелия Педан, исполнив одну из самых любимых и символических песен ВОВ - «Катюша». 45 минут, 25 вопросов. На них можно было ответить и в режиме онлайн.  Основные темы вопросов касались событий Второй мировой войны. Наши студенты приняли участие в акции как в онлайн формате, перейдя на официальный сайт https://диктантпобеды.рф, так и офлайн - на одной из площадок в центре Симферополя.

Напомним, что акция «Диктант Победы» была запущена в 2019 году в рамках проекта ЕР «Историческая память». Он призван пробудить интерес у школьников, молодежи, у российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков. На многотысячных площадках России и за рубежом участники отвечают на вопросы, посвященные событиям Великой Отечественной войны и Великой Победы. С каждым годом количество участников акции неуклонно растет: если в 2019 году «Диктант Победы» писали около 100 тысяч человек, то в 2021 году – уже 1,5 млн.