КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Празднование Масленицы

С 16 по 22 февраля 2023 г. сотрудниками и студентами Крымского университета культуры, искусств и туризма были организованы мероприятия, посвященные празднованию Масленицы. В Крымском этнографическом музее в течение масленичной недели проводилось культурно-образовательное мероприятие «Гуляй, Масленица!», на котором студенты направления подготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников», совместно с сотрудниками художественно-творческого управления Университета, встретились с воспитанниками дошкольных общеобразовательных учреждений и учащихся симферопольских школ.

Участники праздничного мероприятия в веселой игровой форме вместе с артистами-скоморохами познакомились с традициями и обычаями Масленицы, а сотрудники музея провели увлекательную экскурсию по выставке «Русский самовар. Традиции чаепития», на которой рассказали о коллекции русских самоваров и предметах чайной церемонии Крымского этнографического музея, а также познакомили гостей с традициями русского чаепития. Для посетителей музея были организованы занимательные загадки, забавные игры с весёлым музыкальным сопровождением. Все участники праздничных представлений имели возможность окунуться в атмосферу традиционных народных гуляний.

22 февраля 2023 г. сотрудники и студенты Крымского университета культуры, искусств и туризма посетили Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Симферополя, где для людей с ограниченными возможностями здоровья была проведена музыкально-игровая программа «Масленичные забавы для потехи и славы!». Зрители музыкально-игровой программы узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, откуда берет начало этот обычай озорного и веселого прощания с зимой и встречи весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Для участников праздника были проведены различные конкурсы и игры: «Катится солнышко», «Одень куклу», «Игра в снежки», «Заверни блин», «Солнышко» и т.д. Забавные персонажи (Забава, Баба Яга, скоморохи), совместно с воспитанниками центра, водили хороводы, танцевали, пели песни. На мероприятии звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости и задора.