КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Право выбора

8 апреля студенты Крымского университета культуры, искусств и туризма посетили закрытый показ фильма российского режиссёра Елены Пискарёвой «Право выбора». Лента посвящена проблеме абортов и, по словам автора, основана на реальных событиях.

Этот фильм о том, к каким трагедиям может привести незнание, необразованность и равнодушное молчание. Многоликая история, рассказанная врачами, юными мамами и их родителями, женщинами, принимающими, возможно, одно из самых тяжёлых решений в своей жизни – прерывание беременности. И у каждого персонажа свои причины, у каждого - своя правда.

Открытый финал фильма заставляет задуматься и, возможно, прийти к осознанному родительству в будущем. Фильм действительно затронул юные души: многие плакали, не выдерживая тяжести сюжета, а некоторые даже покидали зал - настолько неприглядную правду демонстрировал экран.

После просмотра фильма при поддержке Правительства Республики Крым, Крымского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Всемирный русский народный собор» и межрегиональной общественной организации «Русское единство» была организована дискуссионная площадка «Ответственное родительство».

«Все сюжетные линии – это действительно человеческие истории, истории врачей, а также исповедальные истории женщин. Нет ни одного выдуманного персонажа», – поделилась режиссёр Елена Пискарёва. По её словам, главная задача фильма – начать, наконец, открыто обсуждать больные и неприятные вопросы, подтверждаемые статистикой.

«Пусть этот фильм будет не призывом и лозунгом, а поводом для осознания каждой девушкой, возможностью поразмыслить, задать себе вопрос, что я буду делать, если окажусь в такой ситуации», – отметила режиссёр.

Участники дискуссии пришли к мнению, что отношение к ситуации нужно менять как можно скорее, необходимо развивать службы помощи женщинам, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации, воспитывать моральное понимание и ответственность за жизни будущих детей уже с юного возраста.