КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Педагоги ГИТИС и ВГИК провели мастер-классы для студентов

19 апреля студенты кафедры театрального искусства Крымского университета культуры, искусств и туризма и Театрального колледжа приняли участие в мастер-классах, организованных в рамках II Открытого фестиваля студенческого театрального искусства «Сцена–Молодость–Крым», который проходит в эти дни в Симферополе, Керчи и Ялте с участием Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК); Российский институт театрального искусства (ГИТИС); Театральный институт им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова; Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России; Школа-студия им. В.И. Немировича-Данченко при Московском художественном академическом театре им. А.П. Чехова (МХАТ).

Мастер-класс по сценическому фехтованию провёл профессор, заведующий кафедрой сценической пластики ГИТИС Айдар Загитович Закиров - известный каскадёр, режиссёр по пластике и постановщик трюков, президент Международного фестиваля сценического фехтования «Серебряная шпага». Во вступительном слове к студентам он пояснил: «Всё, чем мы занимаемся, это психофизика. Одно с другим неразделимо. Если вы гибкий и пластичный физически, то вы и внутренне будете гибким и пластичным. Вообще сценическое фехтование преподаётся на третьем курсе, потому как оно требует определённой подготовки. Этот предмет довольно сложный, и он требует от студентов уже быть координированным, чувствовать форму, уметь взаимодействовать с партнёром».

Во время работы со студентами Айдар Загитович отметил хорошую подготовку ребят и поблагодарил за это педагогов университета.

Следующий мастер-класс А. З. Загитов провёл по сценическому движению и сценическому бою. Цель должна быть одна - осознавать не сцену и себя отдельно, а своё слияние с ней, ощущать пространство во всех направлениях. За короткий срок мастер постарался научить ребят по-настоящему чувствовать своего партнёра, рассказал и показал важность баланса, что крайне необходимо артистам в рамках сценического боя.

Мастер-класс по речевой и голосовой выразительности провела профессор кафедры сценической речи ВГИК, кандидат искусствоведения Ирина Анатольевна Автушенко. По своей сути, это был тренинг, который студенты обычно осваивают в течение целого семестра.

Ирина Анатольевна показала основные упражнения, которыми можно заниматься самостоятельно в любое свободное время для того, чтобы уметь настроить свой голос.

Студенты и педагоги КУКИиТ выразили огромную благодарность гостям за уроки мастерства и пообещали использовать полученные знания на практике, постоянно совершенствуя своё мастерство.