КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Необычный мастер-класс

Доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности и межъязыковых коммуникаций Маргарита Юрьевна Перзеке провела для студентов-библиотекарей второго и третьего курсов заочного отделения  мастер-классы по изготовлению восточнославянской народной  текстильной куклы.

Сегодня, когда чрезвычайно возрос интерес к народной культуре, фольклору, традициям, студенты узнали много нового. Ведь не зря говорят: "Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим..."

Являясь частью общечеловеческой  культуры, кукла всегда  сохраняла и передавала самобытность и характерные черты создающего её народа. «Пеленашка», «крупеничка», «стригушка», «веснушка» были не только игрушками, но и  необходимым элементом обрядовых действий, служили оберегами от злых сил, привлекали счастье, удачу и даже материнство. В жизни наших далёких предков ни одно значительное событие не обходилось без изготовления специальной ритуальной куклы.

Маргарита Юрьевна познакомила  студенток с разными техниками изготовления кукол, рассказала об их значении, продемонстрировала собственную коллекцию мотанок.