КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

«Научный полк» КУКИиТ. Ким Павлович Староскольцев

Ким Павлович родился 11 августа 1925 года в слободе Кашары Ростовской области. Молодые родители назвали сына в честь Коммунистического интернационала молодежи (КИМ).

В голодные тридцатые годы, как и многие сверстники, Ким получил добротное «уличное» воспитание, приучившее его к самостоятельности. Он сам выбирал себе занятия - по душе. Поступил в школьный оперный кружок, пел звонким дискантом, как и дома, вместе с  мамой.

20 апреля 1942 года Кима зачислили слушателем в театральную студию, а затем  актером во вспомогательный состав. А через два месяца вместе со студией пришлось срочно эвакуироваться в Казахстан. Но привыкнуть к новому месту не довелось. По разнарядке военкомата, Кима Староскольцева направили в Харьковское училище легких танков, размещавшегося в то военное время Самарканде, а затем определили в Полтавское танковое училище, эвакуированное в Туркменистан. После окончания училища с экипажем танка Т-34 младший лейтенант Староскольцев форсировал Буг, Сан, Вислу, участвовал в боях за Сандомирский плацдарм, Варшаву, Познань. Был неоднократно ранен, контужен, но неизменно возвращался в строй. И вот, наконец, Берлин! Долгожданная Победа!

За мужество и отвагу Ким Павлович Староскольцев награждён орденами Красной звезды, Отечественной войны I степени, Богдана Хмельницкого,  медалями  «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

После окончания Великой Отечественной войны он продолжил плодотворную творческую деятельность. С 1946 года по 1951 год - артистом Одесской госфилармонии. Параллельно сотрудничал с театрами и киностудиями и как актер, и как певец в операх и фильмах-концертах, являлся солистом военного ансамбля.

В 1967 году Ким Павлович переехал в Симферополь. 15 лет преподавал на дирижерско-хоровом отделении Крымского училища культуры. Затем руководил хорошо известным в Крыму и за его пределами замечательным хором гарнизонного Дома офицеров.

Возвращается к педагогической деятельности Ким Павлович уже в Крымский университет культуры, искусств и туризма. Огромный жизненный и педагогический опыт позволил ему подготовить достойных учеников. Молодые преподаватели и студенты музыкального факультета называли Кима Павловича «ходячей энциклопедией» классической и народной музыки. Всё своё духовное богатство, накопленные с годами, он реализует в своих книгах, в том числе и сборниках рекомендаций, которые бережно хранятся в научной библиотеке Крымского университета культуры, искусств и туризма.