КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Мы пишем по-немецки!

22 февраля студенты Крымского университета культуры, искусств и туризма, специальности «Туризм» (2-4 курсы), изучающие немецкий язык как второй иностранный (после английского), приняли участие во Всероссийской Открытой акции «Tolles Diktat» (Открытый диктант по немецкому языку). Проводится мероприятие Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Инициатором его является Томский областной Российско-немецкий Дом. Акция приурочена к международному Дню родного языка, учрежденного ЮНЕСКО, и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.

В основу проведения диктанта по немецкому языку положен проект «Тотальный диктант», идея которого родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. В 2017 году на участие в проекте поступило рекордное число групповых и индивидуальных заявок – 1185, а общее количество участников составило 28 740 человек из России и стран СНГ. Главной целью данного мероприятия является популяризация немецкого языка, поддержка и развитие партнерских связей с организациями российских немцев в странах СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Организатором и ответственным за проведение акции в нашем университете является старший преподаватель кафедры иностранных языков и межъязыковых коммуникаций Дарья Александровна Никонова.

Итоги открытой Всероссийской акции «Tolles Diktat» будут подводиться до 17.04.2018 г. Результаты можно узнать на сайте Министерства образования и науки РФ.

Надеемся на достойный результат и ждем подведения итогов.