КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Музеология со вкусом моря

«Музеология со вкусом моря»: музейщики со всей России собрались в Коктебеле

С 26 сентября по 2 октября в Коктебеле, на базе историко-культурного мемориального музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина», проходила седьмая сессия Крымской музеологической школы «Museum Studio», которая проводится музеем-заповедником и Новым институтом культурологии (г. Москва) при поддержке Крымского университета культуры, искусств и туризма.

Работа профессионального форума подразумевала не только обмен опытом, но и неформальное общение между коллегами. География участников за семь лет традиционных коктебельских встреч расширилась - привычным стали визиты на черноморское побережье сотрудников музеев и образовательных учреждений не только Крыма, Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга, но и Владикавказа, Перми, Челябинска, Новосибирска, Тульской области, Ставропольского края, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Профессиональное общение музейщиков было совмещено с курсами повышения квалификации, организатором которых выступил наш вуз. лекции и практические занятия проводились в рамках двух модулей – «Экспозиционно-выставочная деятельность: теория и практика» и «Актуальные вопросы учетно-хранительской и научно-фондовой работы». Выступили известные специалисты теории и практики музейного дела: Виктория Черненко (Москва, Геологический музей РАН, Российский государственный гуманитарный университет), Татьяна Теплякова (Москва, «Мемориальный музей космонавтики»), Оксана Белогай (Ханты-Мансийск, заместитель директора Музея Природы и Человека), Максим Бугаев (Москва, генеральный директор ООО «НЕО ЭКСПО-АРТ»), Андрей Рейнер (Москва, главный художник ООО «НЕО ЭКСПО-АРТ») и другие. Все слушатели курсов повышения квалификации приняли участие в дискуссиях, выполнили практические задания. По результатам работы участникам вручены удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

В ходе работы Крымской музеологической школы состоялся конкурс студенческих проектов «Увлекательная музеология», по результатам которого студент КУКИиТ 3-го курса специальности «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» Никита Ляднов был награжден дипломом третьей степени за работу «Исследование планов строительства дорог на Южнобережье Крыма».

За организацию и участие в работе Школы ректору Университета Валерию Горенкину, заведующей кафедрой философии, культурологии и гуманитарных дисциплин Анжеле Норманской, кафедре философии, культурологии и гуманитарных дисциплин и кафедре туризма были вручены благодарности за организацию и участие в работе школы.

Кроме обучения, участникам музеологической школы была предложена насыщенная культурная программа: посещение музейных учреждений Коктебеля, Старого Крыма и музея-заповедника «Генуэзская крепость» в Судаке, восхождение на холм Кучук-Енишары к могиле Максимилиана Волошина, музейный кинозал и презентации новых музеологических изданий.