КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Мероприятия, посвящённые Году культурного наследия

Разнообразие культур и исторического наследия, добрососедские взаимоотношения и любовь к своему ближнему по-настоящему отличают многонациональный Крым.  Популяризация народного искусства, сохранение культурных традиций, этнокультурного многообразия и культурной самобытности всех народов и этнических общностей – это то,  чему в нашем университете всегда уделялось большое внимание. В планах Крымского университета культуры, искусств и туризм на 2022 год много интересных мероприятий, которые будут проводиться в рамках объявленного президентом Года культурного наследия народов России.

В феврале участники ансамбля народного танца «Единство» – студенты Театрального колледжа  университета  – под руководством своего преподавателя Н. В. Евтушок украсили своим искусством  два национальных армянских праздника.
12 февраля студенты были приглашены в Феодосию на празднование  Дня святого Саркиса, одного из самых почитаемых армянами святых. Святой Саркис был не только отважным воином, но и истинным христианином, строившим церкви и распространявшим христианство. Он также считается покровителем юных влюблённых.
А 13 февраля ансамбль «Единство» выступил в Ялте на большом празднике Терендез. Это общехристианский церковный праздник Сретения Господнего, который в армянской традиции имеет некоторые особенности.

В культуре армян христианство и народные традиции переплетены, поэтому праздник отмечается с большим размахом: кроме молитв, совершаются и народные обряды. В этот день во всех армянских церквах проходит праздничное богослужение, после чего совершается обряд благословения молодожёнов, которые зажигают костёр от огня лампады. Согласно поверью, такое пламя очищает и укрепляет семьи, способствует их благополучию.