КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

«Леонид Енгибаров. Клоун с осенью в сердце»

15 марта в Крымском университете культуры, искусств и туризма состоялся показ документально-художественного представления «Леонид Енгибаров. Клоун с осенью в сердце».

Дата выбрана не случайно. Именно в этот день родился выдающийся артист цирка, человек с душой поэта – Леонид Енгибаров. Ему могло бы исполниться 88 лет.

Леонид Енгибаров на манеже, не проронив ни слова, умел «сказать» о главном. Гений пантомимы перевернул представление о клоунаде и цирковом искусстве. Он создал философию общения со зрителем, показал, что клоун может быть не только смешным, но и серьезным, а порой и грустным. Его репризы заставляли не столько смеяться, сколько размышлять.

«Цирк – самое честное искусство», ‒ говорил Л. Енгибаров. И ежедневно работал на износ, всегда был требовательным к себе и к окружающим, а вне сцены предпочитал оставаться в тени. Он писал замечательные новеллы, которые помимо архивных видео и фотографий, биографических фактов, прозвучали в представлении.

Удивительным образом сочеталась в этом великом артисте озорная улыбка и грустная душа. Он делал людей счастливыми, оставаясь при этом одиноким человеком. «Если я гений, то, как Пушкин, умру в 37 лет», – пророчески шутил Леонид. Так и случилось. Ведь он был гениальным, звездным, философским, романтическим, грустным клоуном с осенью в сердце… Он дарил людям радость, и пропускал их горе через себя.

Вот такую историю гения клоунады Леонида Енгибарова, творчество которого будет жить всегда, удалось рассказать студентам, преподавателям, гостям нашего университета в своей выпускной работе студентке 4-го курса РТПП Татьяне Новиковой и её творческому руководителю Юлии Медведковой.