КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Крым в общероссийском пространстве: реалии, проблемы и перспективы»

4 и 5 июня в Крымском университете культуры, искусств и туризма при поддержке Министерства культуры Республики Крым прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «Крым в общероссийском пространстве: реалии, проблемы и перспективы».

Формат конференции, приуроченной к Году науки и технологий–2021, позволил провести три тематических блока: расширенное пленарное заседание: «Гуманитарные технологии в современной культуре: теория и практики», круглый стол с обсуждением центральной темы конференции и культурологическую лабораторию «Междисциплинарные проблемы современной науки». В числе активных участников прошедших заседаний – партнеры Крымского университета культуры, искусств и туризма: Научно-образовательный центр «Гражданское общество и социальные коммуникации» Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Московское отделение Научно-образовательного культурологического общества, Культурный форум регионов России.

Очное и заочное участие в научном форуме приняли преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты Президентской академии, Российского государственного гуманитарного университета, Московского государственного лингвистического университета, Российской академии художеств, Челябинского государственного института культуры, Государственного института искусствознания, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, других российских вузов и общественных организаций, а также Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского.

Пленарное заседание конференции было посвящено обсуждению таких важных тем, как эвристические возможности гуманитарных технологий в современной науке, культурологическая экспертиза как гуманитарная технология исследования сектора творческих индустрий в контексте задач государственной культурной политики, проблемы цифровизации сферы культуры Крыма и т.д. Соискатели, аспиранты и магистранты смогли принять участие в культурологической лаборатории и представить собственные научно-исследовательские проекты.

На следующий день в рамках конференции прошёл тематический круглый стол, участники которого заслушали доклады и обсудили темы, затрагивающие все сферы искусства и культуры, в том числе современные проблемы и пути их решения в театральной, музыкальной, художественной сферах, дизайна, библиотечного дела и развития культурного туризма в Крыму. Неподдельный интерес к актуальным гуманитарным проблемам общества, без решения которых сложно представить региональное развитие страны, вызвал горячее обсуждение со стороны участников. Прозвучали также и практические предложения по решению актуальных вопросов развития культурного пространства Крыма.

Для гостей конференции была организована поездка в Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, что позволило реально увидеть один из объектов, изучением которых заняты ученые университета.