КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Круглый стол «Человек и закон»

11 февраля в стенах Крымского университета культуры, искусств и туризма для студентов вуза и Театрального колледжа прошёл круглый стол «Человек и закон», приуроченный к 300-летию российской прокуратуры.
Мероприятие провёл заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Крымского юридического института, доктор юридических наук, советник юстиции А. В. Басов. Андрей Витальевич рассказал участникам об организационном становлении прокуратуры в контексте истории, а также о роли прокуратуры в защите прав и свобод человека и гражданина в современный период.
Сегодня выдвигаются новые требования к прокурорам и перед ними ставятся более сложные задачи, но в числе приоритетных направлений деятельности остаются борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны.
Кроме того, участники круглого стола затронули тему профилактики правонарушений среди молодёжи. Поговорили об ответственности, которую каждый несёт за себя и своё окружение, а также обсудили не только права, но и обязанности граждан Российской Федерации. Простые, но яркие примеры из жизни помогли осознать, что такое противоправное поведение и к чему оно может привести. Андрей Витальевич рассказал о разных видах ответственности за совершение правонарушений и дал некоторые рекомендации студентам, как  с пользой для своего здоровья и развития проводить свободное время.

С большим интересом обучающиеся участвовали в дискуссии: задали волнующие их вопросы, обсудили некоторые ситуации, с которыми приходилось сталкиваться лично,  актуальное из новостной повестки. И самое главное — сделали выводы для формирования своей жизненной позиции.