КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Конференция, посвящённая Международному дню борьбы с коррупцией

В Крымском университете культуры, искусств и туризма прошла конференция, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией. С докладом «О мерах по борьбе с коррупцией в Российской Федерации и в Республике Крым» выступила доцент, кандидат юридических наук, заслуженный юрист АРК  Л. И. Суровская. Она отметила важнейшую связь между борьбой с коррупцией и миром, безопасностью и развитием, и что борьба с этим антисоциальным явлением набирает обороты.

В ходе выступления были затронуты такие вопросы, как понятие «коррупции», виды коррупционных действий, особенности международного законодательства о коррупции и российского, а также виды ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Особое внимание докладчик  уделила причинам, предупреждению, методам борьбы с коррупцией и профилактике   коррупции в системе образования. Ведь подарки преподавателям к профессиональным праздникам стали традицией во многих образовательных учреждениях. В то же время, во многих странах, включая Россию, безвозмездная передача любых ценностей строго регламентирована.

Во время дискуссии преподаватели и сотрудники вуза подняли вопросы о неоднозначной трактовке понятия «подарок», и при каких обстоятельствах он может трактоваться как взятка.

Отдельно на конференции прозвучала тема роли культуры в  профилактике, предупреждении и в борьбе с коррупцией, как негативным социальным явлением. Ведь борьба с этими преступлениями является правом и обязанностью каждого, и только благодаря участию каждого человека и каждого учреждения мы сможем побороть коррупцию. Государства, правительственные чиновники, государственные служащие, сотрудники правоохранительных органов, представители СМИ, частного сектора, гражданского общества, научных кругов, общественности и молодежи — все должны объединиться в борьбе против коррупции.