КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Договор о сотрудничестве

В Крымском университете культуры, искусств и туризма состоялось подписание Договора о творческом и образовательном сотрудничестве университета с одним из самых заметных и авторитетных в нашей республике национально-культурным объединением – региональной болгарской национально-культурной автономией Республики Крым им. Паисия Хилендарского. В торжественной церемонии приняли участие представители министерства культуры РК, администрации и профессорско-преподавательского состава вуза, руководства и активистов болгарской национально-культурной автономии.

Открывая мероприятие, ректор университета Валерий Анатольевич Горенкин подчеркнул значимость события не только для единственного в Крыму многонационального творческого вуза, но и в целом для гармонизации межнациональных отношений в Республике. Он отметил:

«Наше сотрудничество начинается не с чистого листа. Крымский университет культуры, искусств и туризма много лет плодотворно взаимодействовал с национально-культурным обществом болгар Крыма, традиции которого, но уже в новом формате, продолжает Крымская региональная болгарская национально-культурная автономия. Мы всегда сотрудничали в организации и проведении значимых республиканских культурных мероприятий, помогали болгарским творческим коллективам пропагандировать культуру болгар Крыма. И, надо подчеркнуть, это сотрудничество было взаимным».

Ректор поблагодарил Ивана Ивановича Абажера, члена Общественной палаты Российской Федерации, Председателя совета национально-культурной автономии болгар Крыма не только за понимание роли и значения творческого вуза в подготовке кадров для сферы культуры Республики Крым, но и за его гражданскую позицию по отстаиванию интересов всех крымчан.

Приветствуя участников подписания договора от имени министра культуры РК Арины Вадимовны Новосельской, заместитель министра Исмет Аблятифович Заатов рассказал о давних и плодотворных культурных связях между Крымом и Республикой Болгария и выразил надежду, что они выйдут еще на более высокие рубежи благодаря активной работе и помощи со стороны крымских болгар.

Председатель совета болгарской национально-культурной автономии РК И.И. Абажер отметил роль национально-культурных объединений не только в возрождении и сохранении национальных культурных традиций, но и гармонизации межнациональных отношений, укреплении межнационального согласия и мира на крымской земле, укреплении Российского государства и особенно в налаживании международного сотрудничества. Он поблагодарил руководство университета за творческую поддержку и помощь крымским болгарам в сохранении их национальной культуры. Руководителя совета поддержал его заместитель по творческой работе Петр Петков.

Завершил мероприятие прекрасным стихотворением о единстве народов всего мира, написанном им на болгарском языке, ст. преподаватель кафедры музыкального искусства Зиновий Стоянов.

_DSC3783

_DSC3796