КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Доброволец – это звучит гордо!

30 марта для студентов Крымского университета культуры, искусств и туризма и Театрального колледжа прошёл урок «Доброволец – это звучит гордо!». Провела урок помощник ректора КУКИиТ по воспитательной работе Я. В. Нечипуренко с целью не только рассказать о направлениях добровольческого движения в России, но и вдохновить студентов на добрые свершения.
В ходе мероприятия участники  обсудили значение слов «доброволец» и «волонтёр»,  принципы добровольчества и направления волонтёрской деятельности. Кроме того, студенты познакомились с историей добровольчества в России, узнав много нового: в том числе о древности этой традиции, о влиянии на развитие волонтёрства  церкви, которая привлекала прихожан к помощи в благоустройстве церковных и близлежащих территорий, приготовлении еды нуждающимся, в пошиве одежды и других делах.
В ходе живой беседы учащиеся осмыслили, что добровольчество состоит не только в том, чтобы отдавать себя всецело доброму делу, но и получать. Так, у волонтёров отлично развиваются коммуникативные и организаторские способности, интеллект, совершенствуются навыки планирования и организации времени, а также повышается уверенность в себе.
Студенты узнали, что Университет  помогает молодёжи становиться волонтёрами через систему студенческого совета и его добровольческого сектора. Ребята могут реализовывать себя в организации концертов, участвуя в  различных благотворительных акциях и  мероприятиях для воспитанников детских домов и интернатов, центров социального обслуживания пожилых и инвалидов и т. д. Уже сегодня можно с гордостью утверждать, что  команда волонтёров КУКИиТ — это команда   активных и инициативных студентов, которые   доказывают, что доброволец – это не только звание, это призвание служить добру, творить добро, ничего не требуя взамен.