КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Диалог власти и вузов

В крымском парламенте прошёл круглый стол «Перспективы развития отрасли туризма в Республике Крым», посвящённый 5-летию кафедры туризма Крымского университета культуры, искусств и туризма.

Открывший мероприятие председатель Комитета Государственного Совета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк, поздравил сотрудников кафедры и поблагодарил за инициативу проведения круглого стола. Он предложил учёным и специалистам в туристической отрасли в ходе работы озвучить предложения и идеи по развитию этой важнейшей для Крыма сферы, в том числе в части совершенствования существующих законов.

В мероприятии приняли участие: министр курортов и туризма РК Вадим Волченко, ведущий специалист управления музейного и библиотечного дела министерства культуры РК Гуляра Горбунова, представители крымских министерств экономического развития, экологии и природных ресурсов, здравоохранения, преподаватели и студенты кафедры туризма Крымского университета культуры, искусств и туризма, специалисты управления персоналом и методики физической культуры КФУ им. В.И. Вернадского.

В ходе обсуждения главных тем оживлённую дискуссию среди присутствующих вызвали вопросы повышения эффективности деятельности туристских предприятий, обеспечение безопасности отдыхающих, состояние санаторно-курортного комплекса, медико-биологического обеспечения, спортивно-рекреационной и оздоровительной деятельности, применение интернет-проектов в сфере туризма. Был высказан ряд конструктивных предложений по повышению конкурентоспособности крымских курортов, подготовке квалифицированных кадров, формированию новых туристских продуктов и проч.

Не остались без внимания специалистов и такие актуальные темы, как внедрение современных технологий в организацию детского туризма, развитие приключенческого, культурного, семейного, экстремального, лечебно-оздоровительного, религиозного, воздушного, водного, круизного, гастрономического, музейного и других видов туризма на территории республики.

Подводя итоги работы круглого стола, заведующий кафедрой туризма КУКИиТ Эрнест Ибрагимов подчеркнул: «Диалог между представителями законодательной власти и представителями высших учебных заведений в сфере туризма даст очень высокий результат, так как он направлен на разработку стратегии развития отрасли туризма в Крыму в целом. Власть и вузы – это именно те составляющие, которые должны её определять. Вузы готовят кадры, а власть предоставляет возможность использовать их для максимально эффективного развития отрасли. Это очень интересная взаимосвязь, такой диалог необходим и полезен».