КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

День баяна, аккордеона и гармоники

15 апреля на главной сцене Крымского университета культуры, искусств и туризма прошёл фестиваль в честь Всероссийского дня баяна, аккордеона и гармоники. Мероприятие состоялось в рамках «Музыкального апреля» – серии отчётных концертов кафедры музыкального искусства.

Профессиональный праздник «славной троицы» – баяна, аккордеона и гармоники - официально учреждён в России в 2010 году по инициативе Российской академии музыки им. Гнесиных.

 «Нас всех здесь объединила любовь к музыке и к уникальным инструментам, которые уместны как на сельской свадьбе и на городском празднике, так и на академической сцене в самом роскошном зале. Мы надеемся, что фестиваль станет ежегодным, что он будет прирастать новыми участниками и новыми гостями. Ведь для искусства очень важно обращаться к своим истокам - нашему культурному наследию, всегда выражавшему главные человеческие ценности: мир, дружбу, добро и любовь. Кроме того, такая музыка - это благодатная почва для взросления и профессионального роста молодых музыкантов», – подчеркнула, приветствуя участников и гостей фестиваля, проректор по учебной работе Крымского университета культуры, искусств и туризма Ольга Борисовна Элькан.

В концерте приняли участие лауреаты Республиканского музыкального конкурса «Юный виртуоз», студенты и преподаватели Симферопольского музыкального училища им П.И. Чайковского, студенты кафедры музыкально-инструментального искусства Крымского инженерно-педагогического университета, а также педагоги и студенты КУКИиТ.

С большим успехом выступили коллективы нашего университета. Инструментальный ансамбль в составе Энвера Сеит-Абдулова, Михаила Якубовского, Елены Новицкой, Павла Беленикина и Любови Сукмановой исполнил «Фугато» Астора Пьяццоллы и «Утомлённое солнце» Ежи Петерсбурского. В программу сводного оркестра университета под руководством Руслана Карасанова вошли «Волжские картины» Георгия Шендерёва и «Рассыпуха» Виктора Гридина.