КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Дебютная выставка студентов-дизайнеров в городском музее

В Музее истории Симферополя состоялось торжественное открытие дебютной выставки студентов Крымского университета культуры, искусств и туризма, участников дизайн-студии «НикАрт» (руководитель - доцент кафедры дизайна Валентина Николаевна Чупина), «Арт-пространство. Традиции и современность».

«НикАрт» – это творческое объединение, созданное на базе кафедры нашего университета с целью раскрытия творческого потенциала учащихся, расширения коммуникации с культурными организациями, участия студентов в культурных проектах Крыма, реализации и популяризации творческой студенческой молодёжи и формирования культуры будущих специалистов в области дизайна.

На выставке можно увидеть 52 творческих проекта студентов очного и заочного отделений, магистров, а также оригинальные венецианские маски в технике папье-маше В.Н. Чупиной. Работы представлены в технике батика, художественной росписи по дереву и керамике, витражной росписи. Привлекают внимание интересные решения интерьеров жилых помещений.

Руководитель проекта отметила, что осваивая достижения, которые были созданы предыдущими поколениями художников, будущие дизайнеры создают произведения, в которых отражаются тенденции сегодняшнего дня: глобализация, ускорение темпа жизни, многоаспектность, смелость творческого поиска, эксперимента и риска. Глубоко исследуя традиции, художники живут здесь и сейчас, в 21 веке, и в их произведениях чувствуется ускоряющийся темп времени. Дизайнеры – это люди будущего, от них зависит, каким будет наш мир, и насколько интересно и комфортно будет в нем жить человеку.

На открытии присутствовали представители городской администрации, сотрудники музея, авторы работ. С дебютом студентов поздравила проректор по научной работе университета О.В.Резник. Она подчеркнула важность и необходимость творческого сотрудничества вуза с учреждениями культуры РК для совершенствования подготовки специалистов с учётом запросов и вызовов сегодняшнего дня.

Выставка, приуроченная к городскому фестивалю «Золотая осень», будет радовать симферопольцев и гостей города на протяжении месяца.