КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

100 лет со дня образования Крымской АССР

Исполнилось 100 лет со дня образования Крымской Автономной Советской Социалистической Республики. Крымский университет культуры, искусств и туризма не смог остаться в стороне от столь значительной  даты. В вузе,  в формате онлайн, прошли тематические кураторские часы для студентов с целью расширить знания молодёжи по истории государственности Республики Крым. Ведь как подчеркнул Глава Республики С. В. Аксёнов: «Не случайно события 1921 года эхом отозвались в январе 1991-го, когда крымчане в ходе первого в истории СССР референдума единодушно проголосовали за восстановление Крымской автономии в составе Союза. Это стало первым шагом на пути к возвращению Крыма домой, в Россию».

Студенты с большим интересом знакомились с политическими и историческими аспектами создания Крымской АССР на части бывшей Таврической губернии, суть которых была изложена в Декрете Всероссийского центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров: «Образовать Автономную Крымскую Социалистическую Республику как часть РСФСР в границах Крымского полуострова из существующих округов: Джанкойского, Евпаторийского, Керченского, Севастопольского, Симферопольского, Феодосийского и Ялтинского».

Судьбоносный документ  подписан 18 октября 1921 года.  По постановлению правительства Республики Крым, в Крыму пройдут мероприятия, посвящённые юбилейной дате: выставки, тематические уроки в школах, чествование граждан, которым в октябре исполняется 100 лет, а также научная конференция с участием известных учёных.