КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

XVI Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+ 2021 стартовал в Крыму

8 сентября в Крымском университете культуры, искусств и туризма, ставшего региональной площадкой XVI Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+ 2021, стартовал уникальный научно-популярный проект. В этом году Фестиваль проводится в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации.

Открывая работу Форума, проректор по научной работе КУКИиТ А. Ю. Микитинец напомнил, что «Целью проведения данного фестиваля является популяризация науки, знакомство с её достижениями и значением для улучшения качества жизни, а также с тем, какие перспективы она открывает современному человеку. Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию и охватывает 85 регионов нашей страны, на которых будет размещено более 400 онлайн и офлайн площадок и привлечено более 1200 организаций-участниц».

В первый день Фестиваля в вузе начал работу лекторий «Социогуманитарные исследования: история, теория, практика». С открытыми лекциями выступили известные учёные в различных областях гуманитарных знаний.

Игорь Николаевич Храпунов, доктор исторических наук, профессор кафедры истории древнего мира и средних веков Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, известный археолог, автор многочисленных научных и научно-популярных изданий рассказал об истории крымской археологии, науки, помогающей не только узнать, но и осмыслить наше прошлое.

Темой выступления Эльвиры Рифатовны Зарединовой, доктора педагогических наук, доцента кафедры биологии, экологии и безопасности жизнедеятельности Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова стали вопросы формирования молодежной научно-интеллектуальной элиты в социокультурном пространстве России.

Александр Юрьевич Микитинец, кандидат философских наук, доцент, проректор по научной работе Крымского университета культуры, искусств и туризма предложил поразмышлять на тему «Пережитки мифа в современной культуре: от суеверия к бренду».

Затем участники мероприятия совершили экскурсию по выставке в библиотеке Университета «Служение науке…» (Труды преподавателей вуза).

 Слушатели лектория высказали мнение, что знакомство с научными достижениями, что называется «из первых рук», было не только полезным, но и пробудило у студентов интерес к занятиям наукой.