КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Выборы ректора

21 декабря 2022 годы в Крымском университете культуры, искусств и туризма состоялось знаковое событие - выборы ректора. Министерство культуры РК на выборах представлял зам. министра культуры А. Н. Терещенко. В зале присутствовали 114 делегатов от педагогических работников и структурных подразделений университета.

Кандидат на должность ректора - В. А. Горенкин, как действующий ректор, не только изложил основные положения своей программы дальнейшего развития университета, но и остановился на 75-летней истории учебного заведения, начавшейся в 1948 г. с создания Крымского культпросвет училища. Сегодня творческий вуз готовит высококвалифицированных,  востребованных на рынке труда специалистов в области музейного и библиотечного дела, музыкального и театрального искусств, дизайна и  туризма. И, кроме этого, вуз реализует 7 программ дополнительного образования и 12 – повышения квалификации. 1162 студента обучают 160 преподавателей, более 50% из которых имеют учёные степени и почётные звания. Положительный имидж университета привлекает абитуриентов - в 2022 г. конкурс в наш вуз составил 3 человека на место. В 2021 г. все образовательные программы КУКИиТ прошли аккредитацию, а 14 декабря 2022 г. получено подтверждение об открытии нового направления подготовки по программе бакалавриата - «Социально-культурная деятельность».

Отметил Валерий Анатольевич и научную работу  педагогов и сотрудников, которая является важной и обязательной составляющей образовательной деятельности.  С 2019 по 2022 г. сотрудниками Университета были защищены 4 кандидатские и 1 докторская диссертация; 4 сотрудника получили ученые звания доцента. Изданы 13 номеров научного журнала «Таврические студии» (учредителем которых является Крымский университет культуры, искусств и туризма), 11 сборников материалов всероссийских и международных конференций.

В феврале 2019 года на основании приказа Министерства науки и высшего образования был открыт объединенный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, созданный на базе ФГБОУ ВО "Краснодарский государственный институт культуры", ФГБНИУ "Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва", ГБОУ ВО Республики Крым "Крымский университет культуры, искусств и туризма".

И, конечно, докладчик не мог не отметить, что созданные и воспитанные в КУКИиТ творческие коллективы университета составляют гордость образовательной организации и известны во всех уголках Республики Крым. Практически каждый из них за годы своего существования участвовал в мероприятиях всероссийского, республиканского, муниципального уровней.

Обозначил Валерий Анатольевич и основные задачи вуза на сегодняшний день:

  • создание условий для воспитания конкурентоспособных специалистов в сфере культуры, искусства и туризма, в том числе создание «доступной среды» для обучающихся с особыми возможностями здоровья и инвалидов;
  • последовательное формирование имиджевой составляющей образа университета как образовательного, культурного и воспитательного центра регионального масштаба.

Результаты выборов подтвердили поддержку всего коллектива основных направлений деятельности и дальнейшего развития крымского творческого вуза. За кандидатуру на должность ректора Валерия Анатольевича Горенкина проголосовали 113 делегатов.

Поздравляем Валерия Анатольевича и желаем ему дальнейшей успешной и плодотворной работы!