КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Возрождение казачества

В Крымском университете культуры, искусств и туризма в рамках реализации стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы на территории Республики Крым прошли тематические мероприятия, посвящённые возрождению культурных традиций и национальной памяти казачества, обеспечению преемственности поколений, основам дальнейшего развития и консолидации российских казаков.

Напомним, что возрождение казачества в России началось в 1990-х годах. Согласно оценкам экспертов, сегодня в России около 7 миллионов человек причисляют себя к казакам.

Для студентов были проведены кураторские часы, на которых они узнали не только об истории и традициях казаков в целом, но и о крымских казаках, в частности, их деятельности и службе государству.

В научной библиотеке КУКИиТ состоялись экскурсия и презентация выставки «Российское казачество на службе Отечеству». Молодые люди смогли окунуться в интересные исторические события, участниками которых были казаки в то или иное время, узнали об их обычаях, укладе жизни и современной структуре российского казачества, его новых функциях.

А вот студентка второго курса вокального отделения Камелия Педан приняла участие во Всероссийском открытом музыкальном конкурсе казачьей песни «Великая Казачья Русь». Мероприятие прошло в рамках Всероссийского музыкального проекта «Мы за Великую Державу» при поддержке Администрации президента Российской Федерации. Камелия исполнила песню из репертуара Иосифа Кобзона и заняла почётное III место.