
Виктор Кропотов рассказал об античной истории Крыма участникам фестиваля в «Артеке»
1-2 июня в Международном детском центре «Артек» в рамках программы Русского географического общества «Мир открытий» прошел фестиваль «Античное наследие России. Связь времен и народов», реализованный по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина ‒ Председателя Попечительского Совета Русского географического общества.
В мероприятии приняли участие ребята из пяти стран мира. В ходе фестиваля юные слушатели погрузились в историю Северного Причерноморья: посетили интеллектуальные игры, лекции и мастер‑классы, пообщались с экспертами и узнали о культурном наследии Крыма, его древних жителях и Боспорском царстве.
Одним из спикеров фестиваля стал кандидат исторических наук, доцент кафедры философии, культурологии и межъязыковых коммуникаций Крымского университета культуры, искусств и туризма Виктор Кропотов. В своей лекции он осветил историю Крымского полуострова и Черноморского побережья в античную эпоху, рассказал о влиянии эллинской культуры на развитие региона и особенностях жизни населения в древности. Особое внимание лектор уделил археологическим исследованиям и уникальным находкам, помогающим воссоздать картину прошлого Причерноморского региона.
Выступление В. В. Кропотова вызвало живой интерес у аудитории: участники активно задавали вопросы об археологических открытиях в Крыму, устройстве античных городов‑полисов, поселениях древних греков на полуострове, а также об особенностях древнегреческой керамики и вазописи.



