КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

В Университете прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества

В России отметили  День Героев Отечества. Этот праздник знаменует подвиги тех, кто своими поступками показывает пример подлинного служения Родине. Памятная дата в нашей стране была установлена в 2007 году, после внесения Президентом РФ Владимиром Путиным изменений  в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

В  этот день мы не только чествуем героев, но и вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь, служа Родине. Согласно данным из открытых источников, по состоянию на начало декабря 2022 года общее количество награжденных составляло более 1 300 человек.

Героем России стал  и выпускник Крымского университета культуры, искусств и туризма  Владислав Александрович Дорохин. В середине лета 2022 в ДНР шли тяжелые бои на Угледарском направлении. 21 июня в районе села Егоровка попала под обстрел ВСУ разведка морских пехотинцев. Гвардии матрос Владислав Дорохин уничтожил из бортового оружия десятерых противников, а когда БТР подбили из гранатомета - прикрывал эвакуацию раненых товарищей. Нацисты решили окружить и взять в плен малочисленный экипаж. Тогда, расстреляв боекомплект, Владислав зажал в руках две гранаты и подпустил врага поближе.

В. А. Дорохин представлен к званию Героя России посмертно.

Коллектив университета почтил память павших героев минутой молчания.