КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Церемония открытия Первого Всероссийского научного форума «Стратегии социокультурного развития России»

31 мая в Доме Дворянского собрания в Симферополе состоялась церемония открытия Первого Всероссийского научного форума «Стратегии социокультурного развития России», организаторами которого выступили

Творческим прологом к торжественному мероприятию стала театрализованная композиция, посвященная году культурного наследия народов России в исполнении студентов университета.

С приветственным словом к почётным гостям обратилась первый заместитель министра культуры Республики Крым Наталья Сергеевна Писарева, которая подчеркнули важность и значение проведения в Крыму научного форума всероссийского масштаба с целью обсуждения и осмысления проблем и перспектив реализации отечественной социокультурной политики в широком формате и пожелала успешной и плодотворной работы его участникам.

Ректор Крымского университета культуры, искусств, кандидат политических наук, заслуженный работник культуры Республики Крым Валерий Анатольевич Горенкин поблагодарил руководство Крыма и министерства культуры Республики Крым, активно поддержавшего инициативу проведения Форума. Он также подчеркнул значимость того, что эти вопросы обсуждаются именно в Крыму, который в своей истории видел различные потенциально конфликтные, стратегии и способы решения проблем социокультурного развития, и, несмотря ни на что, сохранил свое социокультурное единство, межэтническое согласие, верность российским цивилизационным ценностям и идеалам. Валерий Анатольевич отметил, что идея создания данного форума была сформулирована еще в 2019 году, когда им, совместно с Ольгой Николаевной Астафьевой и Антониной Викторовной Швецовой, была опубликована монография «Социокультурная политика в Российской Федерации: стратегии, уровни, инновации». Как оказалось, сформулированные в ней проблемы и перспективы реализации отечественной социокультурной политики потребовали обсуждения и осмысления уже в более широком формате. Именно этим и был продиктован данный проект.

Доктор философских наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, директор Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», профессор кафедры ЮНЕСКО Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Ольга Николаевна Астафьева отметила актуальность проблематики Форума и обсуждения на нём вопросов, связанных с определением стратегий и перспектив развития культуры и социокультурной деятельности российского общества, имеющих большое теоретическое и практическое значение. Она обозначила культуру как стратегический ресурс, который определяет судьбу страны, ее настоящее и ее будущее, ее роль в различных международных и цивилизационных вызовах, судьбе всего человечества.

Торжественное мероприятие завершилось церемонией подписания договора о сотрудничестве между Крымским университетом культуры, искусств и туризма и Севастопольским филиалом Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова», который подписали ректор КУКИиТ В. Н. Горенкин и доктор экономических наук, доцент, заместитель директора по научной работе Д. В. Нехайчук.