КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Сотрудничество Северного Кавказа и Крыма

В Пятигорске обсудили перспективы сотрудничества образовательных организаций Северного Кавказа и Крыма

18 декабря проректор по учебной работе Крымского университета культуры, искусств и туризма (КУКИиТ), кандидат культурологии О. Элькан и заведующая кафедрой философии, культурологии и гуманитарных дисциплин, доктор философских наук, профессор А. Швецова выступили с докладами на конференции «Актуальные вопросы развития государственных и религиозных образовательных организаций Крыма и их взаимодействие с образовательными организациями других регионов Российской Федерации» в Пятигорском государственном университете.

Представители КУКИиТ говорили о необходимости гармонизации межконфессиональных отношений в Крыму как факторе межнационального согласия. Проведение совместных просветительских и благотворительных мероприятий различными религиозными организациями с привлечением школьников и студентов будет способствовать формированию «открытости» и доступности различных конфессий, предупреждению ксенофобии и религиозной неприязни, созданию коммуникативного пространства для полноценного общения представителей всех религий Крыма, обеспечению социально-конфессионального единства крымчан и успеха этно-конфессиональной политики, проводимой в Крыму.

В рамках научного форума состоялось совместное заседание членов Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа и представителей образовательных организаций Республики Крым при участии полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Олега Белавенцева. 

«Пятигорский государственный университет играет ключевую роль в масштабах страны в таких важных направлениях работы, как противодействие идеологии экстремизма и терроризма, укрепление межнационального и межконфессионального согласия, развития ... теологического образования в РФ», – подчеркнул Олег Евгеньевич.

Участники форума выразили уверенность в том, что укрепление связей между образовательными организациями Северного Кавказа и Крыма имеет перспективы и непременно даст положительные результаты.