КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

Пресс-релиз

3-6 октября 2016 года в Симферополе при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоятся IX Собрание Научно-образовательного культурологического общества России, а также комплекс научных мероприятий, в которых примут участие ведущие российские культурологи, видные эксперты, общественные деятели, представители государственных органов власти.

В этом году Научно-образовательному культурологическому обществу России исполняется десять лет. Необходимо подвести итоги десятилетней работы по сплочению профессионального сообщества российских культурологов, пропаганде достижений культурологии и актуализации ее прикладного потенциала.

В рамках IX Собрания НОКО будут проведены Всероссийская научная конференция «Культурно-исторические типы в глобальном мире» и круглый стол «Крым в культурном пространстве России». Конференция состоится 3 октября 2016 года на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. В ходе ее будут рассмотрены динамика взаимоотношений культурно-исторических типов в глобальном мире, а также специфика современной российской культуры в типологическом измерении. Конференция посвящается памяти Н.Я. Данилевского и продолжает инициированный НОКО цикл международных научных чтений «Генезис отечественной культурологии».

В этот же день, 3 октября, в Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского состоится презентация Крымского отделения Научно-образовательного культурологического общества России.

4 октября на базе Крымского университета культуры, искусств и туризма пройдет IX Собрание Научно-образовательного культурологического общества России, на котором будет представлен итоговый отчетный доклад президента НОКО, профессора С.А. Гончарова, заслушаны отчеты председателей региональных культурологических обществ, а также обсуждены актуальные проблемы и перспективы развития Общества.

Возвращение Крыма в состав России актуализирует необходимость переосмысления его роли и значения в контексте интеграционных процессов на евразийском пространстве, а также современном культурном строительстве в нашей стране. Эта проблематика будет находиться в фокусе внимания участников круглого стола «Крым в культурном пространстве России», который также состоится 4 октября 2016 года в Крымском университете культуры, искусств и туризма. Затем начнет свою работу культурологическая лаборатория «Проблемы развития социокультурного пространства современного Крыма». На обсуждение выносится экспертный анализ актуальных проблем реализации государственной культурной политики в Крыму. Закончится день методическим совещанием по вопросам организации научно-исследовательской и методической работы по направлению «Культуроведение и социокультурные проекты в вузах культуры и искусств».

5 октября 2016 года намечен выезд в поселок Береговое (бывшее имение Данилевских «Мшатка») и возложение цветов к могиле Н.Я. Данилевского. Завершится программа знакомством участников мероприятий с богатым историко-культурным наследием, природой и другими достопримечательностями Крыма.

В организации и проведении данных мероприятий, наряду с Научно-образовательным культурологическим обществом России, участвуют: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Российский государственный гуманитарный университет, Крымский Федеральный университет им. В.И. Вернадского, Крымский университет культуры, искусств и туризма.